Развод, раздел имущества, опека над ребенком.

Добрый день, хочу развестись с мужем. Имеем общего сына 2,5 года. Квартира была куплена мужем до брака, но сейчас в ней прописаны все трое. В браке была куплена машина. Пожалуйста дайте ответы на 2 вопроса:

1. На какое имущество могу рассчитывать при разводе?

2. Муж хочет получить опеку на сына, при каких условиях ему могут его отдать? Заранее спасибо.
Озерный |
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. На квартиру претендовать не можете, однако право пользования (то есть право проживания) у вас останется. Разделу подлежит машина и всё остальное имущество, приобретённое во время брака, вне завсимости от того, на кого оно офрмлено.

2. Опеку получить он не сможет. Можно только определить место жительства ребёнка - с вами или отцом. Суд при этом будет исходить из доводов сторон и интересов ребёнка, но в подавляющем большинстве случаев суд оставляет ребёнка с матерью.

Кроме того вы можете взыскать алимнты на ребёнка и на себя до достижения ребёнком возраста 3 лет.