Беларусь

Попали в ДТП. Неверно составили протокол и важные сведения там не указаны

Добрый день. Мы попали в ДТП без страховки. Произошёл конфликт левого поворота. Мы поворачивали на мигающий зелёный, а машина на встречной крайней полосе двигалась на красный, этому есть свидетель (он оставил свои координаты и уехал до приезда гаишников и сказал если его вызовут, то даст показания). Гаишник сказал, что мы всё равно виноваты и должны были уступить дорогу. В состоянии аффекта плохо прочитали протокол, а там написано, что мы двигались на зелёный свет и не уступив дорогу встречной машине двигашейся прямо, вынудили изменить скорость и траекторию движения и совершили столкновение. И в протоколе ничего не сказано про свидетеля и то, что машина выскочила на красный. И ещё по глупости написали, что с протоколом согласны. Скоро будет разбирательство в ГАИ, на, что мы можем рассчитывать. Можно ли как-то апротестовать это решение, чтобы вызвали свидетеля? Или мы останемся виновными и придётся оплачивать страховку пострадавшей машине?
Минск |
Ответы юристов

Здравситвуйте, Ирина!

Если в протоколе написано, что Вы ехали на зеленый сигнал светофора, то Вам и беспокоиться нечего. У Вас нет нарушений ПДД. Безусловно, в ситации нужно внимательно разбираться и Вы можете настаивать на то, чтобы опросили свидетеля, который может подтвердить, что Вы ехали на зелёный сигнал сфетоформа. Этот факт Вас полностью реабилитирует.