Отправка розыскного дела в другую службу судебных приставов.

Должник в розыске, прописан в другом регионе, я подавала исполнительный лист на него по месту своей прописки, когда он жил здесь. Сейчас приставы просят меня отправить самой розыскное дело и исполнительный лист в службу судебных приставов по месту прописки должника. Почему они сами не отправляют документы.
Астрахань |
Ответы юристов

Хамеют приставы не поделу. ОНИ обязаны сами отправить. Об этом говорит Закон.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 65. Исполнительный розыск

12. Если разыскиваемые должник, его имущество или ребенок обнаружены на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, объявившего розыск, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации по месту обнаружения должника, его имущества или ребенка организует незамедлительное направление сообщения об этом, в том числе с использованием сети "Интернет", в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов по месту объявления розыска, обеспечение сохранности обнаруженного имущества, а также взаимодействие с органами опеки и попечительства по передаче обнаруженного в результате розыска ребенка законному представителю, опекуну или попечителю, которому должен быть передан ребенок во исполнение требования исполнительного документа.