Нецелевое использование материнского капитала.

Часть материнского капитала была использована не по назначению. При прокурорской проверке не успели достать необходимую сумму, чтобы отчитаться и теперь будет суд, который говорят закончится штрафом в 250 т.р. и требованием возврата мат. капитала в течение 1 года равными суммами. Вопрос, возможно, ли выкрутиться из данной ситуации, если до первого заседания суда достать необходимую сумму?
Абакан |
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей! Нецелевое использование средств материнского капитала образует состав мошенничества ст.159 УК РФ.Если в рамках уголовного дела Вы не возместили эту сумму , то это нужноделать до суда. Выкрутиться невозможно, но смягчить ответственность вВаших силах.Смотрите ст. 61 УК РФ.