Наследственные право: как вступить в долю отца после его смерти?

Как вступить в долю отца после его смерти, квартира приватизирована?! Какие документы надо собрать, чтобы вступить в наследство?! После смерти прошло 4 месяца.
Ефремов |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В течение полугода со дня смерти вам нужно обратиться к нотариусу по месту посленей прописки отца. Нужно подать заявление о принятии наследства (формы есть у нотариуса), Свидетельство о смерти (если другие наследники не подавали уже заявления) и документы, подтверждающие родство (паспорт или Свидетельство о рождении).

Там уже нотариус скажет, какие ещё документы надо донести. По квартире это будет выписка из ЕГРН и справка о кадастровой стоимости (и то, и то можно заказать в любом МФЦ). Может быть ещё что-то, там разберётесь.

Здравствуйте

В течении 6 месяцев со дня смерти отца вам надо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры. Возьмите свой паспорт, свидетельство о смерти и выписку из ЕГРН, напишите заявление, а дальше нотариус скажет, что еще нужно.

Полугодовой срок еще не вышел. Поэтому вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

при себе иметь:

свой паспорт

свидетельство о смерти

документы, подтверждающие родство (как правило это свидетельство о смерти)

выписку из ЕГРН по квартире

В дальнейшем нотариус подскажет, какие документы необходимо донести

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если не можете по какой-либо прпичине сделать это самостоятельно, то необходимо оформить довероенность на лицо, которое будет этим заниматься. По документам, уже все указано коллегами.