Правомерно ли застройщику сдавать жилое помещение без электроосвещения?

Добрый день! Приобрели жильё у собственника в 4-х этажном доме. По тех паспорту 4 этаж - чердак. На этаже на данный момент 4 квартиры.

В квартире выведена канализация, одна труба холодного водоснабжения в ванной комнате.

Из электроэнергии выведены по низу стен провода для розеток (конвекторов)

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли застройщику в данной ситуации сдавать жилое помещение без электроосвещения и без выведенных труб водоснабжения помимо ванной комнаты на кухню?

Стоимость частного электрика для выведения электроосвещения составляет 25 тыс. руб. с учётом материалов и работы.
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не правомерно. Если помещение не оборуждовано электроосвещением и без выведенных труб водоснабжения, доступа к коммуникациям и системе отопления, то оно не может признаваться надлежащим. Вы вправе подавать жалобу по данному факту в государственную жилищную инспекцию, прокуратуру или иск в суд.

Здравствуйте!

Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя, не изучив договор долевого участия. Если в этом договоре предусмотрено, что квартира передаётся Вам без установки лампочек, унитаза в туалете, ванной, раковины, без штукатурки стен, потолка, но с выполненным электрооборудованием, то предложение застройщика правомерно. Всё зависит от условий договора долевого участия.