Как расторгнуть брак с супругой и лишить её родительских прав?

Жена бросила, оставив с несовершеннолетним ребенком инвалидом. Ребенка видеть не хочет. Безработная. Хочу с ней развестись и лишить родительских прав. Что мне делать в данной ситуации и в какой последовательности?
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Если Вы хотите развестись с женой, то Вам надо обратиться в суд. Когда между супругами нет спора о детях и цена иска о разделе совместно нажитого имущества меньше 50 тыс. руб., Вам надо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена такого иска превышает 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд.

Исковое заявление Вы должны подать по месту жительства Вашего супруга.

Вы можете подать исковое заявление по месту Вашего жительства, если:

1) при Вас находится несовершеннолетний ребенок;

2) по состоянию здоровья Вы не можете выехать к месту жительства ответчика;

3) одновременно с требованием о расторжении брака Вами были поданы требования о взыскании алиментов.

Также в исковом заявлении вы можете потребовать с жены уплаты алиментов и установления места жительства ребенка с вами.

Лишить жену родительских прав Вы сможете, в следующих случаях:

1) уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2) отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3) злоупотребление родительскими правами;

4) жестокое обращение с детьми (физическое или психологическое насилие, покушение на половую неприкосновенность). Применение недопустимых способов воспитания (грубое, пренебрежительное, унижающие человеческое достоинство обращение с детьми, оскорбление и эксплуатация детей);

5) хроническое заболевание алкоголизмом или наркоманией;

6) совершение родителем умышленного преступления против жизни и здоровья своих детей, другого родителя, супруга (в том числе не являющегося родителем детей) либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте,

Алгоритм примерно следующий.

Сперва рекомендую подать на взыскание алиментов с супруги. Далее можно подавать иск на развод (обычно может затянуться). После этого, если супруга не будет выплачивать алименты на ребенка, то следует обращаться в органы опеки и попечительства по данному факту, а затем подавать иск в суд о лишении родительских прав.

Если нужна помощь в составлении документов или дополнительная консультация, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Подавайте иск о разводе, разделе имущества, опредленеии места жительства ребёнка с вами и взыскании алиментов. Потом придётся подождать минимум полгода (лучше год), пока накопится задолженность по алиментам и после этого уже подавать иск о лишении родительских прав.

Пока не будет большой задолженности по алиментам, то лишить родительских прав мать ребёнка нереально