срок давности взыскания налога

В марте 2013 года взыскали якобы выявленную недоимку по налогу на имущество физического лица за 2009 год. Правильно ли это?Квитанции об оплате утеряны.
Тамбов |
Ответы юристов

Укажите, что вы понимаете под словом "взыскали": суд вынес решение (или приказ) или уже приставы реально взыскали.

От того зависит правильность исчисления сроков.

Здравствуйте. Из Вашего вопроса не понятно, каким образом с Вас взыскали недоимку по налогу: в судебном либо во внесудебном порядке.

Согласно пункту 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ исковое заявление о взыскании недоимки с физического лица может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборы имеет публично-правовой, а не гражданско-правовой характер. Ее реализация в соответствующих правоотношениях предполагает субординацию, властное подчинение одной стороны другой, а именно: налогоплательщику вменяется в обязанность своевременно и в полном объеме уплатить суммы налога, а налоговому органу, действующему от имени государства, принадлежит полномочие обеспечить ее исполнение налогоплательщиком. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью принадлежащего ему имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, соответствующие же органы публичной власти наделены правомочием в односторонне-властном порядке путем государственного принуждения взыскивать с лица причитающиеся налоговые суммы.

Поскольку налоговые правоотношения носят публично-правовой характер, суд по собственной инициативе без ходатайства ответчика может принять решение об отказе в иске налоговому органу ввиду пропуска им без уважительных причин срока, установленного п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ.

Приветствую, согласен с комментарием Березуцкого В. Н., Согласно Гражданского кодекса РФ ст. 48 срок давности 3 года. Он дал Вам очень подробный и содержательный ответ.