Как вернуть деньги с поставщика из другого региона за неотгруженный товар, если он обанкротился?

Я ИП в г. Оренбурге, поставщик - ООО "Уфимский фанерный завод" в Башкортостане. Есть договор поставки от 2013 г. В котором есть п. "при спорных вопросах стороны урегулируют вопросы в арбитраже г. Уфы". На данный момент ООО проходит процедуру банкротства. Какова процедура возмещения денежных средств, и, возможно, ли дистанционно без поездок на 300 км.?
Оренбург |
250 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, решить Ваш вопрос дистанционно вполне возможно. В первую очередь стоит подать досудебную претензию в адрес поставщика заказным письмом. Далее нужно ждать месяц с даты получения претензии (если иной срок не установлен договором) на получение ответа. По истечении месяца рекомендую Вам сразу подавать иск в Арбитражный суд Республики Башкортостан (450057, Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции 63А) с приложением копии отметки о получении претензии поставщиком. Далее следует ждать суда и готовиться к участию в нем. Сейчас подать такой иск можно даже через сайт my.arbitr.ru.

Сейчас есть несколько способов решения этого вопроса:

1) ехать самостоятельно в Башкортостан для участия в судебном процессе;

2)отправить представителя по доверенности от ИП из Оренбурга;

3) нанять представителя по доверенности или договору на оказание юридических услуг в Башкирии;

4) ходатайствовать об участии в судебном процессе путем видеоконференции через Арбитражный суд Оренбургской области.

После окончания судебного дела Вам направят копию решения суда. Оно вступает через месяц с момента вынесения. Далее можно обращаться в Арбитражный суд Республики Башкортостан (лично или дистанционно) о выдаче Вам исполнительного листа по делу. Этот лист Вы можете также письмом направить либо в банк, где открыт счет поставщика, либо предъявить внешнему управляющему, собирающему информацию от кредиторов, либо направить судебным приставам (самый долгий и малоэффективный вариант).

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый вечер.

Арбитражный суд, рассмотрев заявление о признании компании банкротом, делает вывод об отсутствии возможности у организации в полном объёме погасить долги. При этом суд выносит решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства. Целью такой процедуры является соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Для проведения конкурсного производства судом назначается конкурсный управляющий — лицо, к которому переходит управление делами должника. Одной из задач его деятельности является формирование конкурсной массы – имущества должника, из которого будет производиться погашение требований кредиторов. Для этого управляющий осуществляет инвентаризацию имущества должника и его реализацию, взыскивает дебиторскую задолженность.

Здравствуйте!

Вообще можно придраться к тому, что "Арбитражного суда г. Уфы не существует" и подать иск по месту исполнения договора (но тут тоже надо смотреть договор, чтобы определить место его исполнения. Хотя там явно имеется в виду Арбитражный суд р. Башкортостан и иск с вероятности 80% не примут.

Поэтому, чтобы не терять времени, лучше сразу подавать иск в Башкирию. Лучше всего найти юриста на месте и выслать ему доверенность. Но можно все документы отправлять по почте (не забывайте только заверить каждый лист документа или его прошивать) или в электронном виде, на сайте суда всё расписано.

Кроме того, там должен быть соблюден досудебный претензионный порядок, иначе иск могут оставить без движения.

И если там начата процедура банкротства, то есть ряд очень важных нюансов, в зависимости от того на какой стадии сейчас эта процедура.

Вообще вам лучше обратиться к помощи юристов, конечно, когда банкротство, то это очень всё непросто, без специально обученных людей можно только зря потерять время и госпошлину
Если Ваш поставщик действительно находится в стадии банкротства, тогда Вам необходимо подавать в арбитражный суд заявление о включении Вашей организации в реестр кредиторов.

Проверить о том, введена ли в отношении Вашего поставщика процедура банкротства Вы можете по следующей ссылке:

http://bankrot.fedresurs.ru/DebtorsSearch.aspx?attempt=1

Заявление о включении Вас в реестр кредиторов необходимо направить в Арбитражный суд Республики Башкортостан.

http://ufa.arbitr.ru.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 16. Реестр требований кредиторов

1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

Для того, чтобы оградить себя от поездок, Ваша организация вправе оформить доверенность на представителя в Уфе.

Статья 36. Представительство в деле о банкротстве

1. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве.

При этом, Вы должны иметь ввиду, что заявление о включении Вашей организации в реестр кредиторов в рамках банкротства надо будет подать в течение 2 месяцев с даты опубликования сообщения о введении конкурсного производства в газете "Коммерсант". Требования кредиторов будут удовлетворятся в порядке очередности. То есть на основании реестра требований кредиторов.

К заявлению необходимо приложить следующий перечень документов.

Статья 40. Документы, прилагаемые к заявлению кредитора

1. Кроме документов, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие: обязательства должника перед конкурсным кредитором или работником, бывшим работником должника, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам;

доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.

2. К заявлению кредитора, подписанному представителем конкурсного кредитора или представителем работников должника, прилагается также доверенность, подтверждающая полномочия лица, подписавшего указанное заявление, на его подачу, или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, иной подтверждающий полномочия таких представителей документ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/d589076a23fbbe56562fe8ac1c6a5035affa4a10/.

Всё возможно.

Если найдёте грамотного юриста.

Тогда никуда не придётся ездить.

Порядок рассмотрения споров нужно соблюдать.

В этом и поможет выбранный юрист.

Иначе ничего не получить с банкрота - процедура банкротства сложная.

Доброго времени суток, уважаемый Александр! Предъявление требования к несостоятельному должнику в виде претензии и подача искового заявления о взыскании долга с компании, находящейся в процедуре банкротства – это ошибочное действие, если ОООВ  "Уфимский фанерный завод" действительно находится в стадии банкротства.

Если нет, то перечисленные выше действия допустимы.

Что касается процедуры возмещения денежных средств - это вполне возможно: открывайте личный кабинет на сайте Арбитражного суда Республики Башкорстан и начинайте действовать в интернет-режиме без поездок за 300 км. – документы подаются в электронном виде.

При этом поясняю общее:
1) Арбитражный суд, рассмотрев заявление о признании компании банкротом, выносит решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, целью которого является соразмерное удовлетворение требований кредиторов. ТакжеВ  судом назначается конкурсный управляющий, к которому переходит управление делами должника и которыйВ  формирует конкурсную массу для погашения требований кредиторов.

2) Условием включения в реестр требований кредиторов является наличие неисполненного обязательства. Денежные обязательства, возникшие до открытия конкурсного производства, могут быть включены в реестр вне зависимости от наступления срока их исполнения.

Включенные в реестр требований кредиторы имеют право на участие в собраниях кредиторов, что позволяет влиять на ход процедуры.
Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

Таким образом, Вам следует подготовить и подать заявление в арбитражный суд о включении ИП в реестр кредиторов через свой личный кабинет на сайте этого суда.

Также возможна работа с сервисом «Мой арбитр» для подачи документов:
Для доступа к электронному документообороту требуется зарегистрироваться в системе «Мой арбитр» либо войти через портал «Госуслуги». Таким же образом осуществляется работа с «Электронным стражем».

Подача электронной документации осуществляется в двух вариантах: путем сканирования существующего бумажного документа либо подачей электронного документа.

Удачи! Если требуется более детальная консультация и помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Ой. Буквально сейчас начинаю дело в АС республики Башкартостан.

Для начала два вопроса.

Вы имеете в виду вот это?

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "УФИМСКИЙ ФАНЕРНЫЙ КОМБИНАТ"

Руководитель

Президент

Аблязов Ирфан Шакиржанович

Если это, то никакого банкротства там нет. Следовательно, вам необходимо готовить для начала Претензию, а потом уже иск в АС Башкартостана.

У меня аналогичное дела сейчас начинается в этом суде, только ответчик другой. Действую через систему Мой арбитр. Есть желание - обращайтесь.

Хочу предупредить. В настоящее время така информация об этом ООО:

На 23.11.2018 имеются сведения об участии организации в 41 арбитражном процессе: 2 в качестве истца и 39 в качестве ответчика. Общая сумма исковых требований к организации составляет 881 154 411,43.

Доступны сведения о 311 завершенных арбитражных процессах ООО "УФК": 90 в качестве истца, 216 в качестве ответчика и 5 в качестве третьего лица.

Обращайтесь.

Если всё-таки я ошибся, и это другая организация, и они находятся в стадии банкроства, то вам необходимо подавать исковое заявление в АС РБ о включенни требовнаий в реестр кредиторов. Также могу оказать помощь в этом вопросе.

Третий вариант. Если они уже призгагы банкротом, то можете подать в районный суд по месту жительства директора этого ООО о привлечении его к субсидиарной ответственности. Разденете его до нитки