просрочил платеж в банк на три месяца

Пропустил платеж три месяца поскольку сильно болел, банк грозит ввести меня в черный список и предъявить повышенный процент платежа не оговоренный в договоре на усмотрение банка. Имеет ли банк права это сделать?? Если нет, то почему?
тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте. Ваша длительная болезнь не является обстоятельством, освобождающим Вас от ответственности за нарушение обязательств по договору займа. Поэтому банк вправе применить к Вам меры ответственности, предусмотренные договором. Однако они не должны выходить за пределы договорных условий.

Банк не имеет право предъявить то, что не оговорено договором, а вот кредитную историю испортить может.

Ваша ответственность установлена договором, точнее только его рамками(ст.819 ГК РФ), а последсвия указаны в ст.811 ГК РФ. внесение в черный список- возможно.