Начислит ли суд алименты и какое наказание за невыполнение судебного решения?

Здравствуйте. Подала в суд на алименты на ребенка (1.5 года) и на свое содержание. Бывший муж нигде не работает официально, есть условная судимость. Подскажите, какую сумму алиментов начислит суд и начислит ли вообще? И какое наказание будет при невыполнении судебного решения?
Вологда |
Ответы юристов
Лучший ответ

Его судимость на алименты не влияет. На ребенка алименты обязательно (просите сразу в долях, т.е. 1/4), тут и вопросов нет. С алиментами на вас сложнее, туту надо указывать сумму и обосновывать ее. Например, недавно одной момей клиентке дали 1600, а другой 3200. И это притом, что там тоже мужья не работают.

уЕсли родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон, т.е. исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов, а также других заслуживающих внимания обстоятельств. При этом размер твердой денежной суммы законодательством не определен.

В указанных случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствующем регионе, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Что касается неуплаты алиментов по решению суда, то тут предусмотрена ответственность, начиная от начисления неустойки и заканчивая уголовным наказанием.