Переход на неполный рабочий день.

Здравствуйте! 3 декабря я вышла на работу (отозвалась с отпуска по уходу за ребенком ему сейчас 2,5 года) на полные рабочие дни, и желаю 3,4, 5 декабря отработать полные рабочие дни, но с 6 декабря хочу перевестись на неполный рабочий день. Мне говорят, что мне сначало нужно уйти в отпуск по уходу за ребенком на 2 дня, потом подъехать и написать заявления на неполные рабочие дни. Это правомерно?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете просто написать заявление о переводе Вас на неполный рабочий день, до исполнения ребенком возраста 3х лет. Требование работодателя снова брать отпуск неправомерно в этом случае.

Здравствуйте! Я думаю, что нужно сгласиться с уловиями работодателя, т.к. ч.3 ст. 256 ТК РФ "По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию." так толкует данную ситуацию Трудовой Кодекс.

Если мой ответ вам помог,буду благодарна за отзыв!