Просроченная задолженность по кредиту, списывают с карты 100%

Здравствуйте! Есть просроченная задолженность по кредитке банка. Начали списывать зарплату с книжки 100%. Я одна воспитываю 7 летнюю дочь. Денег к существованию нет совсем. Что мне делать?
Козельск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратить взыскание на денежные средства на банковском счёте может только ФССП на основании исполнительного листа, выданного судом, или судебного приказа. Больше 50 % от зарплаты никто не вправе удерживать. Видимо, пристав не знает, что на счёте (книжке) Ваша зарплата, т.к. ему об этом никто не сообщил, а самому главное взыскать как можно быстрее сумму, обозначенную в исполнительном документе.

Берите с работы справку о том, что на данный счёт зачисляется зарплата, и передайте её к приставам с заявлением об изменении размеров удержания. Или без такого заявления. Следующее удержание коснётся только половины очередной зарплаты. Ну а то, что до этого было на счёте и списано, тут ничего не поделаешь.

Здравствуйте, если судебного производства еще не было, и решение либо судебный приказ по просроченному долгу, не вынесен судом, то рекомендую ознакомиться с кредитным договором. Наверняка в условиях будет - "заранее данный акцепт". Если это так, то необходимо обратиться в банк и отозвать право банка на списание денежных средств.

Если судебный приказ (решение) уже есть, то необходимо обратиться в службу судебных приставов, представить документы, что у вас зарплатная карта. Удержания будут не более 50 %.

Если ответ оказался полезным, поставьте "+".

Готова помочь. Пишите на электронную почту.

Здравствуйте!

1. К приставам с заявлением о незаконном списании 100% зарплаты.

2. В суд ознакомиться с приказом обжаловать если нужно.

3. В банк с заявление о незаконном списании.

Здравствуйте. В большинстве случаев судебные приставы не информированы о том, является Ваш счет зарплатным или нет. Поэтому они накладывают взыскание в полном объеме.

Однако существует ограничение: судебные приставы не имеют права взыскивать с должника более 50% заработной платы и иных доходов. Исключение составляют случаи взыскания с должника алиментов на несовершеннолетних детей, а также денежных средств в возмещение вреда, нанесенного здоровью; вреда в связи со смертью кормильца; ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях может быть удержано не более 70%.

Таким образом, если Ваша зарплатная карта полностью заблокирована и все деньги с нее сняты, Вам следует обратиться в службу судебных приставов. Для этого Вам необходимо:

1) в бухгалтерии Вашего работодателя получить справку о том, что счет, с которого взысканы средства, является зарплатным;

2) в банке взять выписку из лицевого счета, подтверждающую, что на карту поступает только заработная плата;

3) обратиться в управление Федеральной службы судебных приставов по Вашему району с заявлением о снятии ареста с зарплатного счета. В заявлении надо указать, что арестованный банковский счет является Вашим зарплатным счетом и его арест лишает Вас средств к существованию. Также нужно приложить документы, которые Вы собрали (см. о них выше);

4) получить на руки постановление судебного пристава о снятии ареста с зарплатного счета;

5) отнести полученное постановление в банк. Банк обязан снять арест с Вашего счета.

Буду благодарен за оценку ответа+