Город приравнен к районам крайнего севера, положена ли мне оплата проезда к месту отдыха и обратно?

Здравствуйте! Работаю в НЕбюджетной организации (Общество с ограниченной ответственностью) с 2009 года, город приравнен к районам крайнего севера, положена ли мне оплата проезда к месту отдыха и обратно? В трудовом договоре по этому поводу ничего не оговорено.
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте. Глава 50 Трудового кодекса РФ устанавливает особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Статья 325, входящая в состав данной главы, предусматривает компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно указанной категории работников. Таким образом, Вы имеете право на компенсацию проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно вне зависимости от того, содержится ли такое условие в Вашем трудовом договоре или нет.

Здравствуйте!Оплата проезда положена. В организации должен быть разработан локальный акт, регламентирующий порядок такой оплаты (положение, правила, приказ), но его отсутствие не лишает вас права на оплату проезда.