Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

На счёт алиментов: сколько он будет платить за одного ребенка?

Здравствуйте! Хотела у вас спросить: я подала на алименты уже 2 месяц, я 2 жена, от первого брака один ребенок, от меня один ребенок. Сколько он будет платить за одного ребёнка подскажите, пожалуйста.
Кентау |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Можно Вам ответить только исходя из норм Российского законодательства. Алименты на содержание двух детей взыскиваются в размере 1/3 заработной платы и (или) иного дохода родителя ( ст. 81 СК РФ). Поэтому суд при рассмотрении заявления может взыскать в Вашу пользу 1/16 часть зарплаты и (или) иного дохода отца ребёнка. Если суду неизвестно о ниличии у него второго ребёнка, то взыщет в размере 1/4 части, но по истечении времени должник может обратиться в суд о снижении размера алиментов и приведении её в соответствие с установленными законом размерам.

()

Здравствуйте.

Кодекс Республики Казахстан

О браке (супружестве) и семье
Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

" 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

Вы можете взыскивать на одного своего ребенка 1/4, пусть муж докажет, что платит алименты и на другого ребенка.

Полезные статьи
Алименты на 2 и 3 детей
Основания выплаты алиментных сумм, разновидности
Как удержать алименты Подать заявление на алименты в браке (без развода)
Размер исковых требований и основные правила