Изменить фамилию ребенка, бывший муж согласен

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я развелась по суду с мужем и сменила фамилию на добрачную. Я хочу сменить фамилию ребенку, рожденному в браке, на мою добрачную. Бывший муж согласен, но живет в другом городе и приехать не может. Может ли он отправить свое согласие на смену фамилии ребенка по почте? И что там, должно быть, написано? Пожалуйста, помогите.
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Проще всего изменить фамилию несовершеннолетнего на основании судебного решения об установлении юридического факта. Подавать надо по месту Вашего жительства. Муж должен будет добавать письменное заявление о своем согласии на смену фамилии в суд. Также понадобится согласие органов опеки и попечительства.

Здравсвтвуйте, Юлия. В случае, еслм Ваш бывший муж будет давать такое согласие предлагаю согласие нотариально заверить и передать вам, нотариус заверяет его личную подпись на согласии и у вас и суда (или органов опеки) не будет сомнений в том, кто именно подписал согласие, в тексте согласия должны быть все данные вашего мужа, согласие с указанием смены старой фамилии ребенка на новую конкрекную фамилию, Успехов!

Добрый день! В данном случае необходимо что бы б/супруг прислал вам по почте письменное согласие на изменение фамилии ребёнка (которое заверит у нотариуса), затем вы подадите письменное заявление в органы опеки и попечительства о разрешении на смену фамилии и после получения в загс. Напишите мне всю ситуацию и вопрос на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru точнее подскажу что делать и если необходимо подготовлю текст согласия и заявления. С Уважением...