По согласию всех четверых продать квартиру

Собственниками квартиры являются четверо. Бабушка, проживающая в данной квартире, мать, проживающая по временной прописке в другом городе. Два сына, один из них проживает в другой стране, а другой в другом городе по временной прописке. Последний, по согласию всех четверых хочет продать эту квартиру. Как это сделать, учитывая все необходимые документы и при минимуме затрат?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте

Каждый член семьи может оформить на вас нотариальную доверенность на продажу квартиры. Вы составляете договор купли-продажи и обращаетесь в МФЦпо месту нахождения квартиры для регистрации сделки. Или обращаетесь все вместе, вчетвером сначала к нотариусу, а потом в МФЦ по месту нахождения квартиры. С регистрационного учета каждый должен сняться лично, можно обратившись в УФМС(паспортный стол) по месту своего нахождения.

сделка довольно дорогая.

Здравствуйте, Евгений!

С минимумом затрат не получится. Тут надо выбирать: оформлять куплю-продажу долей с каждым отдельным собственником или ждать переоформления долей по договорам дарения на брата, а потом уже продавать всю квартиру целиком.

Для первого варианта следует помнить, что сейчас любая купля-продажа долей подлежит нотариальному заверению. Также понадобится оформление нотариальных довереностей на продажу долей от каждого собственника.

Здравствуйте.

Учитывая разброс собственников по разным города оптимальным вариантом будет оформление доверенностей на продажу долей от каждого собственника на одного человека: либо на бабушку, которая проживает в квартире, либо на кого-то другого. Доверенности каждый может оформить у нотариуса в любом городе и выслать по почте, если доверенность оформляется в другой стране на другом языке, то либо найти нотариуса, который оформить доверенность на двух языках, либо сделать потом перевод доверенности с нотриальным заверением подписи переводчика.
Также необходимо будет каждому обратиться в отдел по вопросам миграции с заявлением о снятии с регистрации места жительства в продаваемой квартире.

После этого, доверенное лицо сможет от лица всех четверых сособственников самостоятельно оформить сделку купли-продажи квартиры с покупателем у нотариуса. Сделки по отчуждению имущества, находящегося в долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению, это не дешево.

Здравствуйте Евгений! Учитывая, что собственниками квартиры являются четыре человек, то эта квартира является общей долевой собственностью всех четверых. Если один из собственников желает продать свою долю, то он обязан уведомить об этом письменно всех собственников и в первую очередь предложить им выкупить его долю. После предоставления такого уведомления, должен пройти срок один месяц, только потом выполнять какие либо действия. В случаи отказа собственников купить его долю, он имеет право продать ее любому физическому лицу. Если это желание продать квартиру всех собственников, то они обязаны участвовать в подписании договора купли-продажи квартиры во время подачи документов на регистрацию(новые правила для сделки с недвижимостью, подлежащей обязательной регистрации в ЕГРЦ). Лица, которые не могут участвовать в данной сделки должны выдать доверенность нотариально заверенную тому человеку, кто будет исполнять их волю при совершении сделки.

Мой электронный адрес: nas6868@mail.ru, обращайтесь ко мне по адресу, помогу. буду заранее благодарен за положительный отзыв на мой ответ.