Обязательно ли снимать верхнюю одежду?

Есть ли какие-либо положения в которых раскрывается термин "верхняя одежда".

Столкнулся с тем, что в поликлиниках, университетах (лабораторные классы с компьютерами) заставляют снимать, не вносить верхнюю одежду. Но, что является верхней одеждой, судя по всему, каждый истолковывает по своему.

А если я пришел летом в одной футболке, то мне ее тоже снимать? А если у меня под курткой ничего больше нет, то тогда что?

Правомерно ли требовать в перечисленных выше случаях принуждать снимать верхнюю одежду или это носит всего лишь рекомендательный характер?

Столкнулся со случаем, когда оставил в университете в лабораторном кабинете свою куртку в свернутом виде. Сотрудник университета взял ее и сдал в гардероб без моего согласия. Может это расцениваться как кража?

Также и в поликлинике не дают пройти без сдачи куртки в гардероб.
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законодательного определения верхней одежды не существует. в каждом учреждении должны быть разработаны свои Правила посещания (можете ознакомиться с ними в администрации, вам обязаны их предоставить), там может быть это определение, а может и не быть.

Если возникает спор о том, что считать верхней одеждой, а что нет, то можно направить жалобу в прокуратуру, там разберутся и вам ответят в течение месяца.

А вот охранник точно не имел права прикасаться к чужим вещам. Вы можете подать жалобу на его незаконные действия администрации учреждения и опять же в прокуратуру. В следующий раз, если такое повторится, можете вообще сразу вызывать полицию.

Можете ещё припугнуть охраннника, что в следующий раз скажете полиции, что в кармане был кошелёк и он пропал, тогда ему будет предъявлено обвинение в краже.

Здравствуйте, Андрей. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья определяются Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". На основе этого закона каждое медицинское учреждение составляет правила внутреннего распорядка (либо их называют "Правила поведения в мед. учреждении таком-то") . В большинстве своем они у всех одинаковые, так как составлены по единому шаблону.

Например, в п. 3.2 Правил поведения в КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» написано:

3.2. Обязанности пациента
Пациент обязан:
3.2.1. Соблюдать санитарно-эпидемиологический режим Центра:

  • при входе в Центр пациент обязан иметь опрятный внешний вид, отвечающий санитарно-гигиеническим требованиям;
  • при наличии простудных заболеваний у пациента и в период эпидемий респираторно-вирусных заболеваний надеть маску;
  • пациент должен оставлять верхнюю одежду в гардеробе;
  • сдавать крупногабаритные вещи (сумки, пакеты) в гардероб;
  • в случае установления локальными актами центра повышенного санитарно-эпидемиологического режима при передвижении по Центру пациент обязан использовать бахилы.

Аналогичные правила существуют не только в больницах и поликлиниках, но и в образовательных учреждениях. Например, обязательные правила поведения записаны в Уставе и закреплены «Правилами внутреннего распорядка Алтайского государственного университета»

Согласно этим Правилам «В помещениях университета запрещено: шуметь в аудиториях и в коридорах во время занятий; находиться в учебных и служебных помещениях университета в верхней одежде и головных уборах; курить; употреблять спиртные напитки..." и т.д.

Я привела Вам примеры требований учреждений своего города, но уверена, что и в Вашем регионе действуют аналогичные нормы.

Здравствуйте. Действительно, а что такое верхняя одежда? Очевидно это та одежда, которая сверху и выше которой ничего не бывает. Например, пальто, куртка, шуба и т.д., т.е. то, что защищает от холода. Её надо снимать при посещении общественного места. С куртками и шубами, конечно проще. Сразу видно, что это верхняя одежда. Сложнее со штанами. Верхняя это одежда или нет, учитывая, что под ними зимой ещё что-то есть. Так надо ли их снимать при входе в театр или библиотеку? Так и футболку. Вероятно каждый должен в зависимости от своей воспитанности и образованности определять, есть на нём верхняя одежда или нет. А законодательно практически невозможно определить все стороны жизни. Тут не могут определить, что такое опасное вождение, а вы про футболку.

Правомерно ли требовать в перечисленных выше случаях принуждать снимать верхнюю одежду или это носит всего лишь рекомендательный характер?

А вам самому-то удобно будет ходить по поликлинике, например, в тулупе?

Сотрудник университета взял ее и сдал в гардероб без моего согласия. Может это расцениваться как кража?

Кража это обращение чужого имущества в свою собственность. Здесь же просто сдали вашу купртку в гардероб. И правильно сделали. Нечего в верхней одежде приходить в лабораторный (!) кабинет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доброе утро! Если Вас возмущают действия охранника, то он поступил неправомерно. В правилах и документах организаций, которые Вы посещаете, скорее всего, прописано то, что верхнюю одежду необходимо снимать, поэтому не создавайте проблем на ровном месте ни себе, ни окружающим.