Могу ли привлечь молодого человека принудительно к выплате кредита?

Добрый день. В период совместного проживания мною был взят кредит, потрачен совместно с молодым человеком. Помогать платить он отказывается. Могу ли я привлечь его к выплате принудительно?
Тольятти |
Ответы юристов

Добрый день! Скорее всего ничего не получится. Поскольку вы не в браке и кредит оформлен только на вас. Он в суде будет всё отрицать.

Здравствуйте Ольга! Если вы добровольно предоставили право вашему молодому человеку пользоваться этими денежными средствами или предметами и услугами за счет этих средств, то он освобождается от ответственности по возмещению кредита. Только в случае когда ваш друг подписывал договор поручительства, то его привлекут к исполнению обязательств, а в данной ситуации он может Вам помочь только по собственной инициативе. Оленька! Будьте внимательны при выборе друзей, если вы симпатичны этому человеку, то он и без вашей просьбе должен Вам помочь в этой ситуации. Вы просто добрая душа!!!<

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на мой адрес на прямую по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте, Ольга!

Если молодой человек не был созаемщиком по кредиту, то привлечь его к выплате законными способами не получится.

Здравствуйте.

К сожалению, привлечь молодого человека к уплате кредита не получится, так как вы официально не состоите в браке. Очень жаль, будьте осторожны впредь.

Здравствуйте Ольга! К сожалению если кредит былоформлен только на Вас,то законным способом заставить его платить в солидарном порядке у Вас нет. Если же он был поручителем либо созаемщиком в этом кредите, то его еще можно привлечь к выплатам.

Добрый день. Нет привлечь его у Вас вряд ли получится. Так как заемщиком выступали Вы, молодой человек нигде не фигурирует. Он просто пойдет в отказную, мол ничего не брал, не подписывал, ничего не знаю. Просто получается он Вас подставил, а расплачиваться прийдется только Вам.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи и будьте в следующий раз осторожней.