Лишение родительских прав, не платит алименты. Что для этого нужно?

Бывший муж дочери алименты не платит уже полтора года, ему назначили обязательные работы на срок в 20 часов, он их отработал, но платить так ничего и не стал, у него статья ук РФ 158 часть 1, его будут судить, он все равно ничего не заплатит, я решила подать на лишение родительских прав. Что для этого нужно? Куда идти и как все правильно сделать, и как долго может продлится этот процесс?
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Лишение родительских прав производится только на основании судебного решения. Следовательно для этого надо подавать иск в суд. Перед подачей рекомендую написать заявление в органы опеки по данному вопросу. Чтобы они провели проверку и подготовили оперативнее для суда заключение о возможности лишения родительских прав.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день! Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке - через подачу иска в суд. Данный процесс не простой и требует тщательной подготовки и грамотного составления искового заявления. В данном случае конечно стоит лишать родительских прав поскольку отец привлекался по уголовной статье и это может отрицательно отразиться на дальнейшей жизни ребёнка. Уточните - какие у Вас на руках имеются документы в отношении не уплаты алиментов? Необходимо собрать комплект и готовить исковое заявление. Напишите мне на мою почту Lawyer-39@yandex.ru подробно ситуацию в хронологическом порядке и я точнее расскажу как поступить и что дальше делать и если необходимо составлю иск и дам рекомендации дальнейших действий. Неоднократно решал данные вопросы в суде. С Уважением...

Здравствуйте. В соответствии с СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Лишение прав требует достаточно веской доказательственной базы, во-вторых, лишение прав, как правило, необратимо (кроме случаев, когда отец ребенка коренным образом изменил свое поведение, и сам ребенок готов на восстановление папы в правах).

Многое будет зависеть именно от того, насколько вам удастся психологически расположить к себе судью и сотрудников опеки. Нужно понимать, что во многом от того, насколько верно и грамотно преподнесена ваша позиция и будет зависеть сам результат.

Вам необходимо:

  1. Собрать все необходимые документы, справки, заключения и прочие материалы, которые помогут вам в суде. Вам потребуются все возможные материалы, которые смогут подтвердить вашу позицию. Это могут быть справки с расчетом задолженности от судебных приставов, справки из поликлиники, кружков, детского сада, школы, иных образовательных учреждений
  2. Написать исковое заявление и подать его в суд.
  3. Вам необходимо являться и на все судебные заседания. Причем не только юристу, но и самому заявителю. Это является очень важным психологическим моментом, позволяет судье оценить непосредственно родителя, с которым проживает ребенок, а также это покажет вашу заинтересованность в деле.
  4. Получить решение суда, их может быть три:

А) отказ в лишении родительских прав.

Б) ограничение, но не лишение родительских прав.

В) лишение родительских прав.

В среднем весь процесс занимает от двух до шести месяцев.

Здравствуйте! Я подскажу Вам как решить ваш вопрос более простым способом и понятным для лица не владеющего знанием юриспруденции. Вы должны получить на руки приговор или приговоры о привлечении вашего бывшего супруга к уголовному ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ. Затем получить в органах судебного пристава-исполнителя выписку о возникшем долге с момента привлечения к выплате алиментов. Обратиться в ТРИЦ о выдачи справки о составе семьи по месту жительства, желательно получить на руки характеристику от участкового или иного должностного лица о том, что Вы проживаете в месте с ребенком и воспитываете его одна, а отец ребенка участие в воспитании не принимает и не желает участвовать в его материальном содержании. При обращении в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отразите в заявлении, что Вы самостоятельно желаете воспитывать вашего ребенка, дать ему хорошее образование, научить его быть добрым и порядочным человеком. Вы не будете применять в воспитании ненависть и презрение к его отцу (это подтвердит ваше желание не настраивать ребенка против отца, суды обращают на это особое внимание).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу и я Вам подскажу как решить проблемы и по другим вопросам. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Вам нужно исковое заявление.

Правильно составить Вам поможет выбранный юрист.

И приложение к иску.

Это документы об отцовстве, наказании, иные доказательства.

И уплата госпошлины.