Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Лишение родительских прав, не платит алименты. Что для этого нужно?

Бывший муж дочери алименты не платит уже полтора года, ему назначили обязательные работы на срок в 20 часов, он их отработал, но платить так ничего и не стал, у него статья ук РФ 158 часть 1, его будут судить, он все равно ничего не заплатит, я решила подать на лишение родительских прав. Что для этого нужно? Куда идти и как все правильно сделать, и как долго может продлится этот процесс?
Якутск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Лишение родительских прав производится только на основании судебного решения. Следовательно для этого надо подавать иск в суд. Перед подачей рекомендую написать заявление в органы опеки по данному вопросу. Чтобы они провели проверку и подготовили оперативнее для суда заключение о возможности лишения родительских прав.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

()

Добрый день! Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке - через подачу иска в суд. Данный процесс не простой и требует тщательной подготовки и грамотного составления искового заявления. В данном случае конечно стоит лишать родительских прав поскольку отец привлекался по уголовной статье и это может отрицательно отразиться на дальнейшей жизни ребёнка. Уточните - какие у Вас на руках имеются документы в отношении не уплаты алиментов? Необходимо собрать комплект и готовить исковое заявление. Напишите мне на мою почту Lawyer-39@yandex.ru подробно ситуацию в хронологическом порядке и я точнее расскажу как поступить и что дальше делать и если необходимо составлю иск и дам рекомендации дальнейших действий. Неоднократно решал данные вопросы в суде. С Уважением...

()

Здравствуйте. В соответствии с СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Лишение прав требует достаточно веской доказательственной базы, во-вторых, лишение прав, как правило, необратимо (кроме случаев, когда отец ребенка коренным образом изменил свое поведение, и сам ребенок готов на восстановление папы в правах).

Многое будет зависеть именно от того, насколько вам удастся психологически расположить к себе судью и сотрудников опеки. Нужно понимать, что во многом от того, насколько верно и грамотно преподнесена ваша позиция и будет зависеть сам результат.

Вам необходимо:

  1. Собрать все необходимые документы, справки, заключения и прочие материалы, которые помогут вам в суде. Вам потребуются все возможные материалы, которые смогут подтвердить вашу позицию. Это могут быть справки с расчетом задолженности от судебных приставов, справки из поликлиники, кружков, детского сада, школы, иных образовательных учреждений
  2. Написать исковое заявление и подать его в суд.
  3. Вам необходимо являться и на все судебные заседания. Причем не только юристу, но и самому заявителю. Это является очень важным психологическим моментом, позволяет судье оценить непосредственно родителя, с которым проживает ребенок, а также это покажет вашу заинтересованность в деле.
  4. Получить решение суда, их может быть три:

А) отказ в лишении родительских прав.

Б) ограничение, но не лишение родительских прав.

В) лишение родительских прав.

В среднем весь процесс занимает от двух до шести месяцев.

()

Здравствуйте! Я подскажу Вам как решить ваш вопрос более простым способом и понятным для лица не владеющего знанием юриспруденции. Вы должны получить на руки приговор или приговоры о привлечении вашего бывшего супруга к уголовному ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ. Затем получить в органах судебного пристава-исполнителя выписку о возникшем долге с момента привлечения к выплате алиментов. Обратиться в ТРИЦ о выдачи справки о составе семьи по месту жительства, желательно получить на руки характеристику от участкового или иного должностного лица о том, что Вы проживаете в месте с ребенком и воспитываете его одна, а отец ребенка участие в воспитании не принимает и не желает участвовать в его материальном содержании. При обращении в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отразите в заявлении, что Вы самостоятельно желаете воспитывать вашего ребенка, дать ему хорошее образование, научить его быть добрым и порядочным человеком. Вы не будете применять в воспитании ненависть и презрение к его отцу (это подтвердит ваше желание не настраивать ребенка против отца, суды обращают на это особое внимание).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу и я Вам подскажу как решить проблемы и по другим вопросам. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

()

Вам нужно исковое заявление.

Правильно составить Вам поможет выбранный юрист.

И приложение к иску.

Это документы об отцовстве, наказании, иные доказательства.

И уплата госпошлины.