Выход на пенсию за 2 года по сокращению.

Здравствуйте! Есть вопрос. Может вам тоже будет интересно, да и мы не знаем как поступить.

Мою маму сократили с работы где она проработала без малого 20 лет. Сократили в ноябре 2018 года в возрасте 53 года (т.е. за 2 года до выхода на пенсию по старому). На момент как её сократили она могла претендовать на досрочно выйти на пенсию. Для этого она встала на учёт в центр занятости и оформила все необходимые документы. Но с 1-го января этого года вступили поправки и теперь ей 4 года до пенсии, а комиссии по выходу на досрочную пенсию так и не было, и как говорят в центре занятости, теперь можно на это не рассчитывать. Но ведь сам случай сокращения наступил до поправок и она имела право на это. Может, что то подскажите, или направите на правильные мысли. За ранее благодарю!
Чебоксары |
Ответы юристов

Здравствуйте,

По данному вопросу хочу разъяснить, что Вашей маме надо устравивать на работу и продлевать свой страховой стаж. Каждый год срок до выхода на пенсию будет увеличиваться на несколько лет. Так что рассчитывать на досрочную пенсию не стоит.