Покупка дома под материнский капитал.

Здравствуйте! В октябре 2018 тгода купила под материнский капитал дом с доплатой 22 тысячи. Сделка проходила через потребительский кооператив. Договор зарегистрирован, денежные средства ПФР перевел на счет продавца. Сейчас продавцы звонят угрожают, оскорбляют и вымогают 25 тысяч (3 тысячи якобы за сём жилья). Но расписку мы не писали о 22 тысячах. Договора о сдачи жилья нет. Кооператив не разрешает снять обременение с дома без объяснений причины. Что делать в этой ситуации? Кто прав я или продавец?
с.Нижнекаменка |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно знать содержание договора купли-продажи, чтобы вам ответить.

В любом случае угрозы недопстимы. Все имущественные споры решаются только в судебном порядке. И насчёт доплаты за съём жилья - точно требование незаконное.

Если не можете разобраться в правах и обязанностях по договору купли-продажи, то ничего не платите и ждите, пока продавец не обратится в суд.

Здравствуйте!

Не понятен Ваш вопрос. Если ПФР перечислил 22 тыс. рублей, о каких 25 тысячах идет речь? И что за обременения на жильё?

Обратитесь на мой электронный адрес murashko.41@mail.ru, чтобы можно было уточнить Вашу проблему и нормально ответить Вам.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы, конечно, поступили неосмотрительно, не потребовав расписки продавца в получении 22 тыс. руб.В  Требование продавца в отношении 25 тыс. – вымогательство, если у Вас нет перед ним долга и отсутствует договор найма жилья. В таком случае Вы, как исполнивший свои договорные обязательства продавец и как собственник дома, вправе обратиться в полицию с заявлением о данном преступлении. Кооператив не даст согласия на снятие обременения до тех пор, пока долг перед ним не будет погашен в полном объеме.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru