Украина

Какое я имею право на задолженность по алиментам?

Здравствуйте! Меня зовут Лиля, мне 19 лет, я замужем и вот вот рожать.

Моя мать с отцом развелась когда я была маленькая, и попадала на алименты. Отец не платил по какой то причине платила его мать (моя бабушка) и вот после моего совершеннолетия мать подала заяву в суд на задолженность, отцу запретили выезд за кордон, пока не выплатит задолженность в размере около 2000 $. И он начал активно мне помогать, платил как мог, когда 100 $ когда 300 $.

Мать начала говорить, что деньги которые он высылает на меня, она не спишет, а поститает как за подарок. И спишет только то, что будет высылаться на неё. Когда отец начал высылать деньги на неё, она мне начала говорить следующее "я тебе отдам деньги когда захочу и сколько захочу" это мои деньги и я имею право ими распоряжаться" не смотря на то, что отец выслал мне деньги на роды и покупку всех не обходимых вещей, но на мать. Она мне их сказала не отдаст. Так вот вопрос, имеет ли она на это право, и как мне в этой ситуации поступить? Могу ли я забрать заяву из суда и освободить отца от задолженности, так как по факту он уже выплатил все. Но мать не все списала.
Ирпень |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Те деньги, что ваш отец дает вам можно считать подарком. Эти суммы не подтверждены документально, что это алименты. Поэтому таковыми не являются.

Ваша мать права в той части, что она вправе распоряжаться алиментами по своему усмотрению. Она вас воспитывает и несет ответственность за вас по закону. Исполнительный лист на взыскание алиментов с вашего отца может забрать только она.

Тут больше вопрос не закона, а морали. Вы девушка взрослая и должны понимать элементарные вещи. Я бы советовал вам помириться с матерью и решить вопрос мирным путем , без скандала и ругани..

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru