Суд присудил алименты на приемного ребенка - бороться ли дальше?

Доброе время суток. Помогите решить вопрос. Женился, в браке удочерил ребенка моей жены, после прожили год, и развелись. После развода, подала на алименты ребенку. С ребенком мы общаемся, но с матерью нет. Оказывал помощь ребенку, то есть передавал деньги, но никакой расписки не брал, что взять с ребенка? В суде все подробно рассказал, и судья принял решение о присуждении алиментов, так как нет подтверждающих документов о помощи. Бывшая жена на суд не явилась, судья это пояснил что стороны в праве не являться. Имеет ли смысл бороться дальше? Сдаваться не хочу, так как ребенок биологически не мой.
Норильск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ, теперь Вы официальный родитель усыновленного ребенка и на основании ст. 80 Семейного кодекса РФ обязаны платить алименты на своих несовершеннолетних детей.

Единственный шанс — это отменить усыновление!

Добрый день! Согласно ст. 141 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В соответствии со ст. 142 Семейного кодекса РФ правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор. В соответствии со ст. 143 Семейного кодекса РФ при отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса. Таким образом, суд вполне законно присудил Вам алименты на усыновленного ребенка. В тоже время Вы имеете право при наличии оснований, предусмотренных ст. 141 СК РФ обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления, но суд даже в случае отмены усыновления может обязать Вас платить денежные средства на содержание ребенка. Перечень оснований для отмены усыновления не ограничен законодательством. ------------------------------------------------------------------------ Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Здравствуйте !

Статья 120 Семейного кодекса РФ.

1 Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон.

2 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия

В случае, если Ваша бывшая супруга подаст иск на лишение Вас родительских прав, по принятии решения в ее пользу, обязанность об уплате алиментов усыновленному ребенку с Вас не снимается.