Взыскание задолжности с ООО (обращение взыскания на долю общества)

Здравствуйте!

Ситуация:

Суд, рассмотрев гражданское дело, решил взыскать с ООО расходы о проведении экспертизы в пользу нашего ООО. Далее судебный пристав-исполнитель постановил окончить исполнительное производство, в связи с тем, что было установлено, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Вопрос такой:

в соответствии с п. 1, ст. 25 ФЗ №14-ФЗ "Об ООО" и с ч. 3, ст 74 ФЗ №229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" возможно обращение взыскания на долю участника общества в уставном капитале общества (только на основании реш. суда). Так вот, подходит ли этот случай для обращения взыскания на долю общества и, если да, то каким образом это можно осуществить?
Ишим |
Ответы юристов
Добрый день. В указанных Вами нормах идёт речь об обращении взыскания на долю участника ООО в связи с неисполненными обязательствами самого участника. Как видно из Вашего вопроса, судебные расходы были взысканы с ООО, а не с участника. Поэтому обращение взыскания на его долю в уставном капитале ООО в данном случае невозможно.

Если должник само Общество, но соответственно у него не доля, доля может быть толкьо у участника.

Праовомерность окончания обсудить невозможно, т.к. надо знать что сделал пристав, знать сумму долга и посмотреть на устав ООО