Управляющая компания не дает ответа по поводу ремонта

Добрый день! Возник такой вопрос: я живу на 9 этаже (10 этаж технический). Мой балкон последний. При установке евроокон была обнаружена щель на потолке балкона. Обратилась в упрал. компанию еще в июле месяце 2018, приходил инженер, посмотрел и говорит, что в нашем доме есть более важные проблемы (у некоторых течет в квартирах). Мы предложили свои услуги по ремонту нашего козырька если они предоставят нам материал. Он согласился. В течение 3 недель я ему звонила и напоминала о нас. Никаких действий не произошло. 24 сентября 2018 я написала заявление уже в самой УК и так же ни слуху ни духу. 14.01.19 я повторно пришла в УК мне пообещали, что 15.01.19 со мной свяжется гл. инженер и также тишина. Подскажите, что мне еще сделать. Скоро весна начнет таять снег. Будет много воды, да и окна тоже могут испортится.
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте жалобы в прокуратуру и жилищную комиссию при местной администрации.

Кроме того вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и либо обязать УК произвести ремонт, либо взыскать свои расходы на ремонт, а также взыскать моральный вред

Здравствуйте,

Вам надо подавать жалобу на действия УК в государственную жилищную инспекцию. Обратиться сейчас можно даже через сайт этого ведомства. Его сотрудники проведут проверку и сообщат о принятых мерах в месячный срок. С этим ответом далее можно подавать иск в суд на взыскание компесации с УК, неустойки за просрочку и возмещение морального вреда.

Приветствую Вас!

Такие меры, как подача иска в суд и прокуратуру радикальны. Необходимо реализовать право на обращение в ЖИЛСТРОЙНАДЗОР, при этом необходимо оперировать доказательной и подтверждающей ваши требования информацией. У вас должно быть обращение в УК, зарегистрированное должностным лицом. Готовите жалобу. Обычно УК начинает действовать, когда в их адрес поступает соответствующее предписание по материалу проверки. Даже до прокуратуры дело не дойдёт. Далее, то что касается компенсации - не состоятельный совет. Обьясню. Компенсация, выраженная в убытках, моральном вреде должна как минимум быть обоснована. Размер морального вреда судья может определить и сам, но необходимо обосновать связь его необходимости с последствиями неисполнения УК своих обязанностей. Здесь такая связь не усматривается. Далее если обращение в ЖИЛСТРОЙНАДЗОР не помогло можно готовить иск в суд, минуя стадию прокурорского надзора, хотя представление об устранении нарушений никогда не бывает лишним. Прокуратура всё равно направить обращение в ЖИЛСТРОЙНАДЗОР. Это тактический алгоритм действий.