Задолженность по алиментам со временем аннулируется?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если по решению суда, бывшему супругу присудили выплату алиментов в размере 10 тр\месяц. Но так как он работает не официально, и из официального дохода у него только пенсия по инвалидности, я получаю 2500 р\месяц. Возможно ли это обжаловать в суде. Так как задолженность по алиментам уже более 100 тр. Так же подскажите, правд ли, что через определенный период времени, данная задолженность аннулируется? Спасибо.
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, задолженность не аннулируется.

Обжаловать решение суда можно пока решение не вступило в силу, то есть в течение месяца после вынесения.

Сейчас ваш супруг может подать заявление об уменьшении размера алиментов в связи с тяжёлым материальным положением или изменившимися обстоятельствами (например, ухудшением здоровья). Но этот вопрос на усмотрение суда

Здравствуйте!Нет, на алиментные обязательства, если возбуждено исполнительное производство, сроки давности не распространяются, поэтому задолженность не может быть аннулирована.Основания прекращения алиментных обязательств предусматривает ст. 120 СК РФ.

Если у Вас есть документальное подтверждение неофициального дохода должника, то имеет смысл обратиться в суд с иском об установлении размера алиментов в твердой денежной форме.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться на сайте в индивидуальном порядке.

Задолженность по алиментам будет выплачиваться вам до полного погашения долга в случае, если вы не будете отзываться исполнительный лист из службы судебных приставов.