Переезд пенсионера из уральского региона в северные районы бурятии.

Здравствуйте! Основной стаж был заработан в районах крайнего севера иркутской области. Пенсия была назначена в 2005 году в г. перми. Года через 2 была назначена доплата в количестве 300 руб. за стаж работы на севере выехавшим на место жительства в другие регионы. В 2016 году я изменила место жительства переехав в северо-байкальский район Бурятии из Перми. Положена ли мне теперь доплата к пенсии за проживание в районах приравненных к северным территориям в виде коэффициента т к при переезде не было произведено увеличение пенсия осталась равнозначной пермской.
нижнеангарск пгт |
Ответы юристов

Здравствуйте Вера Ивановна! Вы имеете право на доплату к пенсии если общий страховой стаж (время работы) составляет не меньше пятнадцати лет для Крайнего Севера,а для регионов, приравненных по условиям работы и жизни к Северу, стаж составляет двадцать лет. Если соответствуете указанным критериям,Вам необходимо обратитьсяв ПФР по месту нового жительства и представить подтверждающие тому документы.

Здравствуйте.

Да, Вам положена доплата к пенсии за проживание в районах приравненных к северным территориям в виде районного коэффициента Для этого вам следует обратиться с соответствующим заявлением в ПФ по месту жительства.