Могут ли взять на работу беременную?

Муж бросил беременную с маленьким ребенком, нету ни работы, ни денег, на алименты надеяться смысла нет.

Что можно сделать в такой ситуации?
Благовещенск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут. Отказ в приёме на работу по мотивам беременности незаконен.

Здравствуйте.

Во-первых, надо обязательно подать в суд на алименты и на Ваше содержание. Если муж не работает, то алименты можно взыскать в твердой денежной сумме и на ребенка и на себя, до исполнениея ребенком трех лет.

Вы можете обратиться в Центр социальной помощи, Вам должны оказать помощь и дать консультацию.

Обратитесь в Центр занятости населения. Вас так же могут проконсультировать, помочь устроиться на работу или поставить на учет.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! В Вашей ситуации: можете трудоустроиться; можете обратиться в орган социальной защиты, а также в центр занятости населения.

Также Вы вправе обратиться в суд (к мировому судье по месту жительства) с исковым заявлением о взыскании алиментов на себя и на ребенка, т.к. находитесь в состоянии беременности и не работаете, а после родов и на второго ребенка.

Настоятельно советую обратиться в центр занятости населения.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Конечно, несмотря на то, что Вы беременны, Вы можете работать. Правда, времени осталось не так уж много до рождения ребенка. Если работодатель откажет в приеме на работу, обязательно получите отказ в письменной форме. Этот отказ Вы можете обжаловать в инспекцию по труду и в прокуратуру.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.