Действительна ли в РФ доверенность выписанная в Белоруссии?

В Белоруссии отец выпишет на сына (на меня) ген. доверенность для перечисления денег с фонда соц. помощи на мой счет. Действительна ли эта доверенность в России для сбербанка?
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если она оформлена на русском языке и в ней прямо указано, что она распространяется на отношения с Сбербанком, то действительна.

Здравсвтуйте, Борис!

Да, такая доверенность будет оставаться действительной, при условии ее оформения на русском языке.

В соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в городе Минске государствами - членами СНГ, документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.