Нужно ли оплачивать в случае не отработки?

Моя девушка училась от больницы в колледже, сней был составлен изначальный договор о том, что она после обучение идёт работать в больницу в договоре было указано

что ей нужно отработать 3 года в случае не отработки ей нужно будет оплачивать 143 тыс. р плюс двукратный штраф, но договор перестаёт быть действительный после заключение трудового договора, то есть в трудовом договоре не указано про отроботуку и оплату, трудовой договор заключён бесрочно, вот она хочет переехать. В другую страну нужно ли ей оплачивать в таком случае за то, что она не отработала?
СОЛИГОРСК |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если в договоре на обучение написано, что девушка должна отработать 3 года, то она должна их отработать. Если она уволится, то денежные средства за ее оплату организация будет взыскивать, к сожалению.

Здравствуйте,

В случае досрочного расторжения договора целевого обучения (до 3 лет отработки), девушке придется вернуть сумму, прописанную в договоре. При этом даже факт выезда из России не снимет с нее обязанности погасить долг.

Здравствуйте1

Да, с неё работодатель сможет взыскать часть денег пропорционально неотработанному из трёх лет времени.

Здравствуйте Леонид! Так как в учебном договоре четко отажены обязанности сторон, то вашей девушке (как участнику договора с одной стороны) придется либо отработать 3 года. либо компенсировать денежные средства потраченные на ее обучение за счет работодателя. При заключении трудового договора на нее возлагаются обязательства по отработке срока и этих денег. Размер денежных средств взыщут за не отрботанное времяя, а вот по поводу штрафа - они конечно "перегнули палку". Делайте вывод, что делать дальше.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте Леонид! В случае досрочного расторжения такого договора ей придеться возвратить денежные средства добровольно либо с нее могут взыскать их в судебном порядке.