Расчёт декретных будет на 0,5 или на 1?

Добрый день, подскажите, пожалуйста.

Работаю официально с 10.09.18, до этого нигде не работала, в декрет выхожу 15.02.19, стаж менее полугода, по з/п так же выходит меньше МРОТ. В последний мой рабочий месяц меня перевели работать на 0,5 ставки. Считать декретные будут по МРОТу. Как будут рассчитаны декретные на 0,5 или все таки на 1? Из-за перевода я получу только половину от МРОТ?
Воркута |
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

Не переживайте. Трудовой кодекс РФ четко устанавливает, что в расчет идет минимальный размер, а именно полный размер МРОТ, независимо от того работали Вы на полной ставке или нет.

Здравствуйте! В вашем случае расчёт декрете будет рассчитан исходя из полного размера мрот и ставка по вашей должности на это не влияет.

Здравствуйте

Расчет будет по полному размеру МРОТ, независимо от Вашего перевода.