Аварийное жилье: дадут ли нам с женой и ребенком при расселении отдельно квартиру от ее родителей?

Здравствуйте. Я Литвинов Сергей, у меня вопрос по поводу аварийного жилья, квартира муниципальная. Мы хотим признать квартиру аварийной. Площадь 23 кв.м., прописано 5 человек.Моя жена,наш ребенок, жены брат, и жены мама с отцом. Но они в официальном разводе. Квартиросъемщик жены отец. Я там не прописан. Моей жене 17 лет. Вопрос: дадут ли нам с женой и ребенком при расселении отдельно квартиру от ее родителей?
Краснодар |
Ответы юристов

Взамен аварийной предоставляется равнозначная по площади. В обычном порядке нет. Нужно добиваться предоставления жилья одновременнос со снятием с учета нуждающихся в улучшении дилищных условий, а если не состоите в такой очереди - то встать на нее до подачи заявления о признании дома аварийным. В данном деле без опытного адвоката не обойтись. В моей практике были семнадцать дел о защите граждан расселяемого дома, все удовлетворены предоставленными новыми квартирами. Обращайтесь.

Уважаемый Литвинов Сергей! В соответствии со ст.85 ЖК РФ граждане выселяются из жил.помещений с предоставлением другого благоустроенного жил. помещения по договорам социального найма в случае, если жил. помещение признано непригодным. Возможности предоставления жил.помещений отдельно членам семьи данная норма не предусматривает. Обо всём остальном - в индивидуальном порядке при Вашем желании.

Удачи соглашайтесть на другое жил.помещение, судя по количеству зарегистрированных на площади, оно должно быть достаточно большим по площади. Сергей. От Вас отзыв.