Как получить информацию о месте нахождения купленной мебели?

В марте 2017 г. Я как физическое лицо заключил договор поставки мебели с ООО "КриссГаррод" находящейся в г. Сочи. Должна была быть поставлена мебель фабрики Luciano Zonta находящейся в Италии. Через банк была проведена 100% предоплата мебели. До настоящего времени мебель не поставлена, представитель ООО "КриссГаррод" утверждает, что она находится на территории Италии на складе. Обращения на фабрику Luciano Zonta остаются без ответа, а ущерб составляет порядка 9 млн. рублей. В свете указанного вопрос, как получить информацию о месте нахождения мебели и понять, обманывает фабрика Luciano Zonta или ООО "КриссГаррод".
Северодвинск |
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Если нарушаются все сроки поставки с марта 2017 года, считаю Вам должны были давно уже поставить мебель. В этом случае Вам не узнавать нужно, где находится мебель, а принимать конкретные меры. Если Вами произведена 100% предоплата мебели Вам необходимо направить письменную претензию в адрес того кому направляли деньги, в том числе и поставщика ООО «КриссГарод» выставить требования о расторжении договора и возврате денежных средств, а равно оплату штрафных санкций предусмотренных договором. Одновременно с этим нужно обратиться в полицию в отношении поставщика о его мошеннических действиях относительно доставки мебели и сообщении заведомо ложной информации о нахождении ее на складе завода изготовителя. Так же можете напрямую посредством интернет обратиться на завод - изготовитель и поинтересоваться о судьбе заказа.

Лучший ответ

Доброе утро.

1. Главное в договорных отношениях - условия договора, в данном случае договора поставки. Но, как я понимаю, время поставки сильно просрочено.

2. Пишите в компанию, с которой вы заключали договор, досудебное уведомление с требованием исполнения договора или расторжения договора и возврата средств с учётом неустойки, убытков и морального вреда.

3. Необходимо подавать исковое в суд о расторжении договора и возврата средств.

4. Компания в Италии к вам отношения не имеет, т.к. договор заключался не с ней.

5. При правильном ведении дела есть значительные перспективы решения вопроса в вашу пользу в досудебном или судебном порядках.

6. После подачи в суд параллельно необходимо написать официальный запрос фирме - производителю мебели.

7. Также не лишним будет написать заявление в полицию или в прокуратуру по факту мошеннических действий фирмы - поставщика.

--- Надеюсь, мой ответ помог вам...

Ищите юриста.

Сами Вы точно ничего не добъетесь.

Нужно изучать договор с ООО "КриссГаррод".

Там указаны условия поставки.

Где ООО берёт товар - дело второстепенное.

Главное - условия договора.

А фабрика не при чём - она не заключала с Вами сделку на мебель.

Чтобы четко ответить на Ваш вопрос, необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Является ли компания, с которой Вы заключили договор, представителем фабрики Luciano Zonta.

2. Кому именно Вы перевели деньги - компании или фабрике непосредственн?

3. Какой именно договор был заключен, можете отправить скан мне для ознакомления?

4. Когда, куда именно должны были доставить мебель по условиям договора.

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд (можно по своему месту жительства,) с иском о защите прав потребителя. На выбор можете требовать либо передачи мебели, либо расторжения договора и возврата денег. Плюс в любом случае - взыскания неустойки, убытков, компенсации морального вреда, штрафа 50%. Ответчиком будет "Крисс Гаррод". В любом случае обманывает именно она, так как обязательство по доставке к вам товара - на ней.

Чтобы узнать, где находится мебель, можно в рамках судебного процесса направить запрос в фирму-произволитель

Здравствуйте!

В Вашем случае однозначно имеет место существенное нарушение сроков поставки и условий договора, в связи с чем Вы вправе требовать расторжения договора и возврата Вам опалченных денежных средств, а также возмещение понесенных Вами убытков и неустойки.Либо, по своему усмотрению, требовать исполнения договора и соразмерного уменьшения цены токара (то есть возврата Вам части денежных средств)

Для этого Вы направляете письменные претензии продавцу с вышеуказанными требованиями по Вашему выбору.

В случае неисполнения требований и не получения ответа (либо получения отрицательного ответа) Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора, возврате денежных средств, взыскания убытков и неустойки.

Если у Вас имеются доплнительные вопросы либо требуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Доброго дня! Для того, чтобы отправить, как минимум, претензию в адрес поставщика необходим юридический адрес. Если вы располагаете ИНН компании, то его можно узнать, если такая компания существует (напишите номер). Все обращения вам необходимо будет направлять самому продавцу, а не изготовителю, в том числе подготовку иска. Продавец является диспозитарием.

Вы выбрали не совсем удачный магазин для заказа. Поставка товаров из Европы всегда осуществлялась с задержками даже, если система взаиммодействия с продавцом налажена.

Также, у этой Итальянской фабрики есть свой сайт. Если вы заказывали напрямую через сайт, то здесь иная ситуация. Обязательство по отгрузке лежит на интернет-магазине в лице иностранного юридического лица и поставщике-транспортной компании.

Добрый день, уважаемый Дмитрий! Ознакомившись с Вашим вопросом, отвечаю однозначно: обманывают Вас те, кому Вы перевели деньги, сделав 100% предоплату. Поэтому, как физическое лицо, а, следовательно, потребитель услуг поставщика:
1) готовьте аргументированное заявление в полицию;
2) предъявляйте претензию ООО "КриссГаррод" об отказе от исполнения договора, возврате денег, взыскании штрафа, процентов за пользование чужими денежными средствами.
В претензии сошлитесь на нормы ГК РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей» и укажите срок ее удовлетворения 10 дней со дня получения поставщиком.
3) В случае, если ООО "КриссГаррод" оставит претензию без ответа или откажет в ее удовлетворении, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. В таком случае к претензионным требованиям добавится взыскание с поставщика морального вреда (ст. 15 Закона "О защите прав потребителей"). Такой иск, как потребитель, Вы вправе предъявить по месту своего жительства.
Для более подробного ответа мне необходимо знать условия договора.
Чтобы ускорить процесс получения информации, можете обратиться с заявлением в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор.
Всего доброго! Если потребуется более детальная консультация и помощь в решении проблемы в установленном законом порядке, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru