Как взыскать задолженность по алиментам?

Здравствуйте! Подавала на алименты два года назад, присудили отцу ребенка алименты 1/4 от всех видов заработка. Он платил по 500 р.,.офиц. Не работал, накопился долг в 400 тыс. руб. Вот полгода назад изменила размер алиментов на тверд. Ден. сумму. Пристав сказал, что долг остался, но судом был исполнительный лист отозван с долгом в 400 тыс., якобы два исполнительных производства по алиментам на одного ребенка нельзя, и алименты будут считываться по новому ИП с тверд. Денеж. Суммы. Куда делся этот исполнительный лист с долгом? Если суд отозвал лист он должен был мне его вернуть или нет? Я подала иск на взыскание долга в 400 тыс. и неустойки, но суда еще не было, и у должника с его женой появилось имущество, можно ли на судебном заседании принести документым, чтобы взыскали долг сразу за счет имущество жены?
Омск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

От смены исполнительных листов задолженность никуда деться не может, её обязаны рассчитывать и взыскивать приставы. Так что ваш иск могли бы не подавать. Достаточно заявления приставу.

Можете подать ходатайство о наложении запрета на сделки с имуществом супругов. Но это на усмотрение суда

Здравствуйте Светлана! если вы уже обратились в суд о взыскании долга, то подайте заявление о наложении ареста на имущество должника (можете указать на какое) с целью исполнения решения суда.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемая Светлана! Советую обратиться в ФССП с официальным заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства по первому исполнительному листу (Вы имеете на это право, а отказ судебного пристава-исполнителя будет незаконным). Таким образом Вы сможете понять, что произошло. И не забывайте, что Вы вправе обжаловать любые действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в установленном законом порядке.

ПОЯСНЯЮ:
Согласно п.3 ст.113 СК РФ размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением между супругами об уплате алиментов.

Согласно п. 4 указаннойВ  статьи в случаях, если лицо обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будет представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Согласно пункту 5 указанной статьи при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в установленном законом порядке.

Более того, советую обратить внимание на статью ст. 115 СК РФ, согласно которой в случае нарушения должником срока выплаты получатель алиментов имеет право взыскать с него неустойку за просроченные платежи.

Величина неустойки определена ст. 115 СК РФ и составляет 0,5% от неуплаченной суммы за каждый просроченный день. Расчет количества просроченных дней следует начинать с первого дня месяца, который следует за платежным. При оформлении добровольного соглашения о выплате алиментов величину неустойки можно увеличить.
Подавать исковое заявление необходимо мировому судье, который находится по месту проживания должника. Стоимость иска устанавливается в зависимости от суммы взыскания. Госпошлина по подобным искам оплачивается исходя из стоимости иска. Если размер долга превышает разумные рамки, ответчик может ходатайствовать о снижении размера неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Светлана! Задолженность по алиментом никуда не денеться, Вам нужно все выяснить у судебного пристава в чьем производстве находится ИП о взыскании.

Так же Вы вправе в соответствии со ст.208 ГПК РФ проиндесировать присужденную сумму .Для этого берете у пристава расчет по задолженности, рассчитываете проценты и этот расчет прилагаете к заявлению в суд.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Добрый вечер. Для начала нужно обратиться в ФССП и написать заявление о возбуждении исполнительного производства. Пристав должен провести проверку имущественного положения должника. После получения положительного ответа может произвести арест денежных средств или выезд с целью проверки имущества должника и произвести арест. Также если официально трудоустроен то можно взыскать до 70 процентов из заработной платы.

Жена не отвечает по алиментам.

Поэтому её имущество неприкосновенно.

Родители обязаны содержать своего ребёнка.

А не члены семьи родителей ребёнка.