Списание долгов по ЖКХ.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы живем в квартире моих родителей, где собственниками являемся я и моя мама. Ранее в квартире проживала только моя мама и мягко говоря не постоянно оплачивала по счетам. К декабрю 2015 года задолженность по коммунальным услугам составила 130000 рублей. С декабря 2015 года я начал проживать совместно с мамой и постоянно оплачиваю счета по настоящее время, старая задолженность так и осталась в размере 130000 рублей и добавилась огромная сумма по пеням. Можно ли мне как-нибудь попытаться списать долги по коммунальным платежам и пеню, мотивируя исковой давностью или как-нибудь еще? Ведь чуть больше последних 3-х лет я исправно плачу по счетам!
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Списать нельзя, пока управляющая компания не обратится в суд. В суде вам нужно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда задолженность вместе с пени спишется.

Здравствуйте! Конечно вариант стоящий с исковой давностью, но вот воспользоваться им Вы имеете право только путем заявления в суде о пропуске сроков исковой давности,а УКпока в суд не обращалась. Иным менее затратным способом погасить задолжность по комунальным платежам и пени,не возможно, только платить.Так же Вы имеете право обратиться в УК или ЖКХ по вопросу реструктуризации долга , частичного погашения и т.д.

Здравствуйте.

Продолжайте платить и не теряйте квитанции. Пусть долг висит. Если УК обратиться в суд по взысканию долга, тогда заявите ходатайство о сроке давности. УК может обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Тогда Вам надо будет не пропустить срок предоставления возражений,(10 дней со дня получения Вами судебного приказа), чтобы судебный приказ был отменен.