Оплата больничного листа как насчитывается?

Здравствуйте! Подскажите, - стаж работы менее 2 лет (1 г. 5 м). Предыдущих мест работы не было. Как в данном случае насчитывается больничный лист по себе и по ребёнку (3 года)?
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Больничный расчитывается по формуле СДЗ (среднедневной заработок и расчёта за фактически отработанное время в вашем случае) Х коэффицинет стажа (в вашем случае 60%, т.к.к стаж от полугода до пяти лет) Х на количество дней на больничном

Уважаемая Алена, добрый день!
Оплата больничного происходит в соответствии с Порядоком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой выплачивается:
- за первые три дня – за счет средств страхователя;
- за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности – за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ.

Для расчета среднего заработка работника нужно взять все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в двух предшествующих календарных годах.

Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения и зависит, прежде всего, от заработка и стажа работника:
- при стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка
- при стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка
• стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка

Расчет больничного листа осуществляется путем вычисления среднедневного заработка сотрудника, который умножается на количество нетрудоспособных дней и трудовой коэффициент.

При этом, если ребёнок лечится амбулаторно (то есть дома), то первые 10 дней больничного оплатят в зависимости от Вашего страхового стажа. Все же остальные дни будут оплачены в размере 50% среднего заработка.
При лечении ребенка в стационаре сумма больничного также зависит от страхового стажа.
Всего доброго!

Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru