Проблемы с РВП, депортация

Здравствуйте! У меня такая проблема: я гражданка Узбекистана, планировала получать гражданство по программе переселения, но после одобрения ПП и получение РВП большую часть времени провела в Узбекистане.

Если на уведомление по РВП меня депортируют за нарушения, смогу ли я потом получить гражданство РФ?
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Скорее всего Вам просто аннулируют РВП и придется заново подавать документы на въезд. Если же есть решение суда о выдворении, то придется ждать срока отбытия наказания, запрещающего въезд в Россию.

Здравствуйте.

Если депортируют, для получения РВП Вам придется ждать 5 лет.

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;"

Здравствуйте Алена! Если вы нарушили правила регистрации временного проживания и ФМС поставит вопрос о выдворении из страны, только в судебном порядке. После вынесения постановления о выдворении за совершенное административное правонарушение в сфере миграционной политики, то суд в обязательном порядке накладывает вето на въезд в страну сроком на 3 года.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам на прямую по адресу почты. Буду признателен за положительный отзыв.