Компенсация за квартиру, которая идёт под снос

Добрый день. Многоквартирный дом, в котором мы живем семьей, в скором времени идёт под снос. Муж- собственник. Можно ли брать компенсацию деньгами для покупки лучшего варианта? И если можно брать компенсацию, то каким образом ее можно высчитать? Ценой за квадратные метры или как? спасибо заранее
Калачинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можно требовать выплаты вам компенсации деньгами. Это договорные отношения, поэтому можете требовать сколько считаете нужным. Без вашего согласия дом не снесут. В случае если стороны не могут договориться по цене, то цену опредлеяет суд. Суд будет ориентироваться на рыночные цены подобных квартир в этом районе.

Доброго времени суток! В случае признания дома аварийным собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо собственники получают выкупную (рыночную)В цену в соответствии с положениями ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
При этом цена определяется соглашением сторон, а равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ:
7. При определении размера компенсации за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru