Можно ли отказаться от автокредита если еще не делали платежей?

Здравствуйте! Вопрос в общем такой.

В автосалоне решили приобрести автомобиль, часть отдали первоначальный взнос и часть автокредит.

В общем так случилось, что машина оказалась с дефектом и автосалон предложил с доплатой поменять на другой.

Ни одного платежа мы не внесли по кредиту ещё.

Можем ли мы отказаться от кредита? Так как автосалон не может никак договориться с банком поменять документы.
Сургут |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, октазаться от кредита вы не можете. Но можете требовать от автосалона возмещения убытков вразмере процентов по кредиту. Направьте письменную претензию на адрес автосалона и в случае отказа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя

Здравствуйте

Отказаться от автокредита Вы не можете, к сожалению. Почитайте договор кредитования, возможно, Вы можете вернуть деньги банку, в течении определенного времени. ( обычно это 30 дней). Тогда верните автомобиль в автосалон и закройте автокредит.

Здравствуйте,

Если деньги за кредит Вами уже были получены, а документы подписаны, то отказаться от него Вы уже не сможете.

Однако Вы вправе подавать письменную претензию в автосалон о предоставлении Вам автомобиля ненадлежащего качества в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Автомобиль Вам обязаны поменять без доплат или вернуть все деньги.

Кроме того, на время диагностики и устранения дефекта Вам обязаны выдать подменный автомобиль.

Если они и дальше будут требовать доплаты за замену или отказывать в удовлетворении претензии через 10 дней с момента ее получения, то рекомендую подавать на автосалон в суд на нарушение прав потребителей, заодно можно взыскать убытки июв размере процентов за кредит, штраф за нарушение прав потребителей и моральный вред.