Имеет ли право общежитие взимать штрафы?

В общежитии запугивают тем, что если при выселении из него у вас нет временной прописки в нём - с вас взимают штраф 5000 рублей. Прописка есть в другом городе, это как-то влияет? Законно ли это?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Регистрация по месту пребывания должна быть. Администрация общежития не может наложить штраф, должен быть приглашен или участковый, или сотрудник МВД. Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ штраф составляет от 2000 до 3000 рублей.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте,

Нет, такого права у них нет. Это уже тянет на отдельное уголовное преступление за самоуправство или вымогательство.

Кроме того штраф в 5000 руб. полагается только собственнику помещения, допустившему проживание лица без регистрации.

Самому лицу, проживающему без регистрации полагается штраф от 2000 до 3000 руб. (ст. 19.15.1).

Конечно, администрация общежития не вправе накладывать штраф за отсутствие регистрации по месту пребывания, нет у нее таких полномочий. Однако, скажу Вам следующее: если Ваш город и место, где находится Ваше общежитие, находятся в одном субъекте РФ, например, в одной области, то Вы абсолютно правомерно можете не регистрироваться по месту пребывания на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте Алексей! На момент проживания в общежитии Вам необходимо временно зарегистрироваться по этому адресу, иначе действительно понесете админитсративную ответственность. К административной ответственности могут привлечь сотрудники полиции в судебном порядке. Но не администрация общежития.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, если что то не поняли на прямую по почте. Буду признателен за положительный отзыв.