Погашенная ипотека после развода и дележки квартиры.

Брак -> ипотека -> развод -> по суду квартира пополам. Решили продать квартиру. Ипотеку не делили, платили пополам по договоренности. Пока готовили документы, жена закрыла ипотеку собственными средствами, но за пару дней до сделки отказываются покупатели. А позже и сам бывший муж. Что делать жене, как взыскать половину с ипотеки и продать квартиру?!
Боровск |
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае вопрос придётся решать в судебном порядке. Но для анализа ситуации и рекомендаций необходимо смотреть решение суда о разделе имущества. Далее готовить иск о взыскании половины платежей произведённых в счёт погашения ипотеки.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Здравствуйте Артем! если гражданка после раздела имущества (квртиры по равным долям с мужем) выплатила кредитные обязательства и банк претензий не имеет. то она в праве предъявить своему бывшему мужу исковые требования в судебном порядке о взыскании понесенных убытков при оплате ипотеки . при этом обязана предоставить документы которые подтверждают тот факт что она платила за двоих (т.е. за себя и за свего мужа/б-го. ту сумму которую он должен был оплатиь она может птребовать вернуть ей. Им необходимо было ранее обратиться в банк после раздела и изменитбь условия договора о кредитовании. Но а если она решила продать свою долю, то в письменном виде обратиться к бывшему супругу с предложением выкупить ее долю и предоставить срок для принятия решения 30 дней (по закону). В случае отказа или отсутствия ответа продавать тем лицам кому посчитает нужным (кто заплатит). Вот и вся проблема по этому моменту.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Взыскать половину ипотечного взноса можно через суд. Но заставить собственника продать долю, никто не может. Надо договариваться, другого выхода нет.