Пенсия. Индексация. Почему мне так мало начислили?

Здравствуйте! У меня пенсия 8000, из них 6600-пенсия, остальные федеральная доплата. В связи с индексацией идёт прибавка пенсии, сколько мне должны начислить? Спасибо.
Ессентуки |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы получаете пенсию около 8000 руб., Вам должны начислить около 5600 рублей. Точный размер индексации Вы можете узнать, обратившись в ПФ по месту жительства.

Здравствуйте Галина! Согласно государственному бюджету, заложенному на текущий и последующие годы, пенсионеры получат прибавку к пенсии на 7,5%, на будущий год эта цифра составит 6,6%, а уже в 2021 году – 6.3%. Опираясь на эти данные, ежемесячную добавку к пенсии в одну тысячу рублей смогут получить исключительно граждане, проживающие в стране, уровень пенсий которых на сегодняшний день не ниже 14.5 тысячи рублей. Что очень странно, но пенсионеры, которые на текущий момент получают пенсионные выплаты в минимальном объеме, также не имеют права на обещанную доплату. Объяснение этому достаточно простое: им будет начислена индексация на сумму, равную отставанию от прожиточного минимума. На сегодняшний день она соответствует 120 руб., на столько в РФ произойдет увеличение прожиточного минимума в 2019 году и достигнет 8 846 рублей. Январская индексация предусматривает лишь пенсионные выплаты страхового порядка, когда пенсионеру выплачивают какой-то иной вид социальных выплат, в таком случае на индексацию ему не стоит рассчитывать. Глава министерства Топилин заявил, что в 2019 году пенсия поднимется на 1000 руб. Но вот только эту обещанную 1000 руб .получат те граждане, у которых как средняя пенсия и составляет 14 тыс. руб. Эта 1000 и будет равняться 7% прибавки. Теперь обратите внимание, сколько получат граждане, получающие пенсию меньше 14 тыс. Те у кого пенсия 8000 руб. получат надбавку в 600 руб. Те у кого пенсия в 9 тыс. руб. получат надбавку в 630 руб. Те у пенсия 10 тыс. руб. получат 700 руб. Те у кого пенсия 11 тыс. руб. получат 770 руб. Те у кого пенсия 12 тыс. руб .получат 840 руб. Следовательно, если пенсионер получает каждый месяц в виде пенсионных выплат меньше указанной суммы, скажем, 10 тысяч рублей, то в таком случае и добавка будет ниже обещанной тысячи, а составит только 705 рублей.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.