Кража телефона на работе. Хотят с меня удержать денежные средства

Работаю в сфере продаж телефонов. Украли дорогой телефон с витрины. Она была не закрыта на ключ. Компания требует подписать согласие на возмещение ущерба. Но я этого делать не хочу. Таким образом сказали удержат сразу всю стоимость за раз. Имеют ли они на это право?
Ванино |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, удержать просто так без Вашего согласия свыше 20% от заработка работодатель не имеет права (нарушение ст. 137 ТК РФ). Для этого сперва нужно получить решение суда.

Нет не имеют. Иначе бы не просили ни о чём, а действовали бы без Вашего согласия. Жалуйтесь в трудинспекцию и прокуратуру и увольняйтесь. Если что-то из денег не выдадут, а прокурор и трудинспектор не помогут (обязаны призвать работодателя к устранению нарушений, выплате положенного, а также его самого должны привлечь к административной ответственности), нанимайте юриста и в суд за взысканием невыданной зарплаты и прочих плюшек на неплохую сумму.

Здравствуйте.

Если вы являетесь материально-ответственным лицом, то работодатель по результатам ревизии имеет право принять решение о взыскании.Закон гласит, что плата не должна быть больше 20%от среднего заработка за месяц; бо́льшую сумму выплаты может установить суд (ст. 138 ТК РФ).

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
"Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером."

В соответствии со ст. 247 ТК РФ Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Работники имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба
«Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.»

Не подписывайте согласие. Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и Трудовую иснпекцию.

Здравствуйте! Нет, это незаконно со стороны работодателя.НИчего не пописывайте и не соглашайтесь поскольку вины в причиненни ущерба Вашей нет, работодателю нужно обратиться в полициюс заявлением о хищении и вора должны поймать и привлечь к ответственности в том числе возместить ущерб. Удержать без Вашего согласия работодатель не имеет права это регламентировано ст. 137 ТК РФ. В случае если работодатель будет незаконно настаивать на возмещении вреда обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте!

Удержание будет незаконным. Если такое произойдет, то направьте жалобу в прокуратуру и возвращайте деньги в судебном порядке