Про иностранный диплом.

Здравствуйте! Я окончила медицинский университет в Азербайджане, диплом был подтвержден в Москве. Сейчас живу в Хабаровске и получила гражданство. Не могу продолжить обучение, потому что здесь нет такой специальности. Что мне делать? Куда нужно отправить документы для эквивалентности?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться письменно в департамент образования по Хабаровскому краю. Ответить должны в течение месяца с даты обращения.

Здравствуйте! Учитывая что Вы уже имеете диплом о высшем медицинском образовании, то найти работу по специальности могут помочь либо центр занятости, либо зарегистрироваться на сайте по поиску вакансии на работу,либо обратиться в департамент здравоохранения администрации города (они могут подсказать где необходимы специалитсы по вашему профелю).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно п. 3 ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации. На данный пункт указанного Закона можете сослаться в заявлении о нострификации медицинской квалификации (см. ниже).

Свидетельства об установлении эквивалентности документа об образовании выдаются Государственным Экспертным Центром оценки образования при Рособрнадзоре.

Для установления эквивалентности диплома по медицинской или фармацевтической специальности (например, подтверждение квалификации врача или фармацевтического работника) следует обратиться за нострификацией в Росздравнадзор.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду Вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru