Нужно платить налог?

Здравствуйте! Я физ. лицо, знакомый мне предложил подзаработать, обналичивать сбербанк векселя по 500 тыс. руб. Каждый, через разные банки по картам, говорит, что составим договор. Что меня ждёт? Придётся ли мне платить налог?
Саранск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, вы обязаны платить НДФЛ 13% от всех сумм.

Здравствуйте! Да 13%НДФЛ от суммы сделки.

Здравствуйте! Между тем, для того чтобы определить, какая сумма налога должна быть удержана с доходов физического лица, которое не является первым векселедержателем, необходимо обладать документами, подтверждающими его затраты на приобретение векселя, поскольку лишь в этом случае можно установить, каков размер возникающей у него экономической выгоды. Если физическое лицо не представляет банку такие документы, он производит выплату доходов по векселю без удержания НДФЛ, поскольку в данном случае не имеет возможности определить налоговую базу (отказаться производить выплату по векселю по указанной причине банк не вправе). Между тем, в порядке п. 2 ст. 230 НК РФ банк должен будет предоставить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физического лица и суммах начисленных и удержанных налогов по форме 2-НДФЛ. Далее в силу предписаний ст. 228 НК РФ физическое лицо, которое в течение налогового периода получило налогооблагаемый доход, налог с которого не был удержан налоговым агентом, обязано представить в налоговый орган декларацию и произвести уплату налога.
Спрашивается: какая сумма признается доходом физического лица, обналичивающего банковские векселя за вознаграждение? Доминирующая позиция по данному вопросу такова, что если у физического лица отсутствуют документы, подтверждающие расходы на его приобретение, то в его налогооблагаемый доход должна включаться вся вексельная сумма. По крайней мере, так считают налоговые органы, которые взыскивают с «обнальщиков» НДФЛ, а также большинство судов, рассматривающих данный вид налоговых споровКак бы там ни было, и налоговые органы, и чиновники из Минфина, и суды признают, что в случае, если физическое лицо, не являющееся первым векселедержателем, предъявляет к погашению в банк вексель и не представляет документы, подтверждающие расходы на его приобретение, у этого лица возникает обязанность по уплате НДФЛ со всей вексельной суммы. Как правило, это астрономические суммы налоговых обязательств, охоту за которыми ведут налоговики.
Обратите внимание: в последнее время налоговые органы рассматривают активную разъяснительную работу с физическими лицами, как верный способ борьбы с «обналичкой». Поэтому они охотно делятся со всеми желающими своими успехами в борьбе с налоговыми уклонистами.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.