сирота и бабушка: имеем ли право на получение двухкомнатной квартиры или разных квартир?

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий (22 года). Живу в г. Уссурийск. Я сирота с шести месяцев. Опекун - бабушка (74 года). Переселены с ветхого жилья в новостройку. НО, в ветхом жилье у нас была двухкомнатная квартира общей площадью 27кв.м., в новостройке дали однокомнатную квартиру площадью 31кв.м.

Имею ли я право на получение отдельной квартиры? (так как я сирота)

или

Имеем ли МЫ право на получение двухкомнатной квартиры взамен однокомнатной? (так как мы разнополые)
Уссурийск |
Ответы юристов

Здравствуйте Дмитрий Александрович!

Из запроса не понятно приватизирована ли квартира.В п. 1 ст. 89 ЖК РФ говорится о том, что предоставляемое жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта, быть благоустроенным применительно к условиям этого населенного пункта, отвечать установленным требованиям. Кроме того, оно должно быть равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению (то есть в любом случае нельзя уменьшить уже имеющийся метраж).

Нельзя в одну комнату заселить лиц разного пола (кроме мужа и жены), это разрешается только с их согласия. На страже их интересов стоит п. 1 ст. 58 ЖК РФ

Если говорить об отдельной квартире как ребенку сироте, то вы должны до 23лет встать на очередь по предоставлению жилья.В силу пункта 2 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения вне очереди предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях,...Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» конкретизирует данную норму.