ТКО, оплата по квитанции.

Здравствуйте! Мы живем в частном доме. Договор на выполнение работ по сбору и вывозу ТКО не заключен и услугами на выполнение этих работ мы не пользовались, но квитанция о задолженности по оплате за 2018 год и включительно по февраль 2019 года пришла. Могут ли взыскать эту сумму через суд, должны ли мы оплатить эту сумму?
Дивное |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Договор на вывоз ТКО заключает местная администрация. Собственники домов обязаны оплачивать эти квитанции, даже если ничего не подписывали. Поэтому могут взыскать.

Но вы можете обратиться в прокуратуру и областной комитет по ЖКХ с требованием проверить правильность начисления платы

Здравствуйте,

В данном случае Вы обязаны платить за вывоз ТКО, даже если сами не заключали такой договор с поставщиком услуг. Отныне действующее законодательство прямо запрещает самостоятельно утилизировать мусор и отходы, если нет соглашения с администрацией района/города.

Однако Вы вправе подавать жалобу в государственную жилищную инспекцию или прокуратуру, если Вам необоснованно завышают оплату за вывоз ТКО или взыскиваются за фактически не оказанные услуги.

Здравствуйте.

Отправьте письменную претензию в адрес Регионального оператора о перерасчете оплаты за ТКО, так как услуга в 2018 году не оказывалась. Это возможно по п.45 Постановления Правительства РФ №354. Должны пересчитать плату. Если реакции не будет, подавайте жалобу в жилищную инспекцию. Так же вы можете обжаловать отказ через суд.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

"45. Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенная в соответствии с пунктом 44 настоящих Правил, за такой расчетный период потребителям не начисляется."