Лишение материнских прав.

Здравствуйте! Отец сам на протяжение 5 лет воспитывает ребенка, у матери другая семья и там дети, как матери добровольно отказаться от ребенка, чтобы в св-те был записан только отец?
Пятигорск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказаться от родительских прав нельзя. Можно только дать согласие на усыновление ребёнка другой женщиной. Для этого нужно оформить нотариальное согласие.

Добрый день! Отказаться от ребенка нельзя.
Такое возможно в судебном порядке (вопрос о лишении матери родительских прав в отношении данного ребенка) или рассмотреть вопрос усыновления.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или возникли новые, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду Вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

В данном случае возможно только лишение родительских прав через суд или усыновление ребенка другой женщиной. Обе процедуры происходят через районный суд на основании соответствующего заявления.

Здравствуйте.

Согласно ст. 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

"2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);"

Мать отказаться не может. Поэтому Ваш вопрос можно решить только через суд.