Что делать с кредитами в декрете?

Здравствуйте! У Меня кредитная карта, я ушла в декрет

Плачу все вовремя, но платить совсем нечем

Я не замужем

Что делать с кредитами.
Сасово |
Ответы юристов

Здравствуйте! В первую очередь заёмщик должен оценить свой семейный бюджет, и понять какую сумму он реально может платить по кредиту без ущерба интересам семьи. Важно! Ни в коем случае не надо избегать контактов с банком и допускать просрочек платежей т.к. в этом случае кредитный долг увеличивается как снежный ком за счёт штрафных санкций. Второе, что должен сделать заемщик, у которого возникли финансовые трудности это внимательно прочитать условия кредитного договора. Некоторые банки уже в договоре предусматривают возможность предоставления кредитных каникул на случай беременности и рождения ребенка. Если такие условия в договоре есть, то заёмщик вправе обратиться в банк с требованием о предоставлении кредитных каникул, банк в этом случае не может отказать т.к. эти условия есть в договоре. Важно! Кредитные каникулы в данном случае могут быть установлены на период нахождения заёмщика в декретном отпуске или до выхода на работу, если заёмщик приступил к работе до истечения отпуска по уходу за ребёнком. Если же в договоре ничего не сказано о возможности установления кредитных каникул, то заёмщик всё равно может обратиться в банк с письменным заявлением, но в этом случае последнее слово будет за банком. И банк может, как утвердить кредитные каникулы, так и отказать.Важно! Если заёмщик является добросовестным и не допускал просрочек платежей, то банку гораздо выгоднее утвердить кредитные каникулы, чем получить долг, который сложно и затратно будет взыскать. При этом чтобы банк был более лоялен к просьбе заёмщика, в заявлении нужно указать, что материально положение ухудшилось в связи с рождением ребёнка и уменьшением доходов. К заявлению желательно приложить документы подтверждающие данные факты (копия свидетельства о рождении ребёнка, справка о размере получаемого пособия по уходу за ребёнком). Кредитные каникулы могут быть нескольких видов и назначаются в зависимости от возможности заёмщика. Например, если заёмщик может продолжать платить по кредиту, но меньшую сумму, чем предусмотрено договором, то банк может уменьшить ежемесячный платёж и увеличить вместе с тем период кредитования. Важно! Кредитные каникулы неизбежно повышают переплату по кредиту. Но если не договариваться с банком, а прекратить платежи, то долг может быть увеличен в разы за счёт штрафных санкций. Поэтому из двух зол нужно выбирать меньшую и договариваться о кредитных каникулах.Если же у заёмщика вообще нет возможности платить ежемесячный взнос по кредиту в период декрета, то банк может полностью отсрочить выплату на это время или установить обязательность оплаты только процентов по кредиту, а на оплату тело кредита будет наложен мораторий (отсрочка).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.

Надо договариваться с банком.

Здравствуйте!

С банками бесполезно договариваться.

Вам нужно перестать платить кредиты и ждать, когда банк обратится в суд. На основании решения суда вы заплаите намного меньше, чем добровольно, и будет это ещё не скоро. К тому же приставы не имеют право удерживать пособие по уходу за ребёнком, а если у вас нет никакого другого дохода, то они закроют исполнителное производство в связи с невозможностью исполнения. То есть возможно вообще не придётся платить.

Просите рассрочку.

Это иногда возможно.

Банки редко идут навстречу заёмщику.

Поэтому всё зависит от грамотности прошения.